Дарья, здравствуйте. Ваша перепланировка, судя по всему, не такая уж маленькая. Большинство пожеланий собственников жилья по изменению помещений своей квартиры попадают в категорию сложных перепланировок. К ним относятся любые работы из п.п. 2 и 3 Приложения 1 ППМ №№ 508 в редакции 840:
— перенос кухни
— демонтаж подоконных блоков
— монтаж и перестановка газовых плит с дополнительной подводкой.
— перенос туалета, ванной, или организация второго санузла;
— проемы в перекрытиях, а также в несущих, межквартирных и «разгружающих» стенах;
изменение послойного «пирога» полов или устройство полов в новостройке «с нуля»; монтаж тяжелых перегородок, создающих повышенную нагрузку на перекрытия (в старом фонде это относится к любым перегородкам, если перекрытия деревянные).
Все перечисленное можно узаконить только с разработкой проектной документации от компании с допуском СРО, или от автора проекта дома (проектного института или архитектурного бюро, разработавшего серию домов или индивидуальный проект здания). Кроме того, такая документация может выполняться только на основе технического заключения о состоянии конструкций здания и возможности проведения перепланировки. В случае когда несущие конструкции не затрагиваются данное техническое заключение имеет право оформить любая проектная организация с допуском СРО. В случае если несущие конструкции были затронуты, данное техническое заключение должен разработать автор-проекта дома. При этом, реализация согласованного проекта требует составления актов на скрытые работы, авторского надзора со стороны организации-разработчика проекта и заполнения журнала производства работ.
Окончательное решение о возможности проведения перепланировки, либо о том, можно ли узаконить все, что было выполнено без согласования, принимает жилищная инспекция соответствующего округа Москвы, которая выдает разрешения на перепланировку или предписания об узаконении самовольных изменений.
(Источник: www.pereplanirovkamos.ru/uzakonit-pereplanirovku.html)
Если у вас есть какие-либо вопросы или уточнения — задавайте.
Спасибо, Валерий! А не подскажете примерно, как оценить эти риски покупателя? Это штраф около 2500р за незаконную перепланировку + стоимость работ по восстановлению стен до оригинального вида?