Порядок расчета пенсии по пункту 3 статьи 30 ФЗ-213
Вопрос для Альбины Павлович, т.к. ответ был от неё, за, что большое спасибо.
Вы пишите как резюме:Скорее всего расчет пенсии Вам произведен в соответствии с п.3 данной статьи, период обучения в ВУЗе для расчета не берется. Данный период можно включать в стаж при подсчете по п.4 этой же статье, но обратите внимание, что там имеется ограничение (выделила жирным шрифтом). расчет пенсии по 4 пункту как правило не выгоден гражданам, у которых нормальный стаж, всем считают по п.3 поскольку там нет ограничения.
Да расчет проводился по п.3. Так вот период обучения в ВУЗе для расчета не берется - ЭТО КОНСТИТУЦИОННО ? Стаж уменьшается на 5 лет или вид расчета по п.3 не учитывает стаж? Сейчас у моего знакомого состоялся выход на пенсию ситуация аналогичная как у меня, а в результате пенсия подсчитана выше чем у меня примерно на 1200р. А у меня пенсионный стаж 5 лет это ежегодная индексации 2 раза в год как всем пенсионерам + 1раз в год как работающему пенсионеру.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1496334/
- Письмо ГУ-ОПФР.pdf
Полностью согласен об индивидуальном подходе, дело не в том, что я завидую (характеристики знакомого знаю вместе учились), а в том, что: Я выходил на пенсию в 2011 года по №173-ФЗ от 17.12.2001 согласно которому произведен выше изложенный расчет. А знакомый выходил в 2016 году уже по закону в который были внесены изменения. Мне кажется в них есть разница.
Пенсионный фонд предоставил мне расчет пенсии. Расчет производился в соответствии с законом, т.е. учитывалась трудовая деятельность до 2002г. В устной форме был комментарий, что на период к 2002 году для получения максимальной пенсии нужно 20 лет стажа, в связи с тем что я учился он меньше. Получается я наказан за то, что учился. Хотя получается с временем это положение изменилось, но не для ранее вышедших на пенсию. Это законно ?
Спасибо.