Через сколько лет делается текущий ремонт подъезда?

15 лет не было косметического ремонта подъезда. Нужно писать заявление жильцам на ремонт? Через сколько лет делается текущий ремонт? Есть какие-то нормы? Или конкретные пункты постановлений может быть?

, татьянаё, г. Архангельск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Согласно «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденный Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.: «2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех — пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. „

Если за 5 лет косметического ремонта в доме ни разу не было, жильцы могут обратиться в свою управляющую компанию и потребовать его сделать.
На общем собрании жильцы дома решают, какие конкретно работы должна выполнить управляющая компания.

К текущему ремонту подъезда относятся работы по ремонту козырька над входом в подъезд, крыльца, ступеней, полов, входных дверей, перил, почтовых ящиков, деревянных оконных рам, а также частичный ремонт кровли, окраска стен и потолков, ремонт электропроводки и мусопроводов и т. д.

Список всех работ, которые необходимо провести, вносится в так называемую дефектную ведомость. Её должны подписать сами жильцы, управляющая компания, ТСЖ, а также глава управы района. Составляя дефектную ведомость, жильцам очень важно ничего не забыть, иначе никто так и не починит неисправный мусоропровод и не поменяет старые почтовые ящики.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Нужно писать заявление жильцам на ремонт? Через сколько лет делается текущий ремонт? Есть какие-то нормы? Или конкретные пункты постановлений может быть?

Согласно п. 2.3.4. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170),

Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Вы можете и должны обратиться в управляющую организацию,
можно путем направления обращения, либо Протоколом Заседания Совета дома — утвердить и один экземпляр отправить в УК, с требованием организовать
восстановление отделки стен, потолков, полов подъезда и технических помещений.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

2.3.1. Организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда подрядными организациями
2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz4W7cwTwhV