Что делать, учредитель компании не выплачивают зарплату директору и сотрудникам?

Здравствуйте. Такой горящий вопрос, я сотрудник фирмы ООО.

Есть учредитель компании, имеет нашу компанию и еще одну. Обе компании находяться по одному адресу. У двух компаний разные генеральные директора.

Работаю в рекламном агентстве. Нас еще 3 сотрудника без выплаты зарплаты, в том числе сам директор без зп.

Устраился 8 декабря и на сегоднишний день никто не получил зп и аванс.

Перед новым годом бухгалтер агентства недвижемости которая ведет бухучет сразу двух компаний уверял, что деньги она перечислила, а потом в новый год и вовсе сказала, что не перечислила. Учредитель отдыхал заграницей, прилетел сегодня 18.01.16. Но выплаты зп не произведена.

Директор сам как нанятый человек не может что то сделать.

Что делать и как подать в суд на учредителя и бухгалтера?

, Михаила, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Михаил — подать иск в суд о выплате зарплаты вы можете — иск подается к самой организации в которой вы работаете а не к учредителю или бухгалтеру а вот в суде придется кому-то — быть представителем вашей фирмы ка кот ответчики — или бухгалтеру или директору- могут нанять юриста.

… госпошлины по таким искам нет. зарплату по ТК РФ должны выдать 2 раза в месяц — 1 раз аванс + 2 раз оставшуюся часть…

директор наверняка имеет связь с учредителем при желании мог бы повлиять на учредителя в вопросе о зарплате.....

Михаила
Клиент, г. Самара

Директор все возможными переписками в онлайн пытался решить вопрос с учредителем, т.к. Учредитель отдыхал на Бали и видимо ему все равно на компанию...

С директором в хороших отношениях, но она предлагает всем уйти из компании. Но вот денег на никто не зпалатит... Заявление писать на компанию? И куда писать заявление в саму компанию или в прокуратуру и в отдел труда по городу? Нужно ли написать что я не могу посещать работу т.к. не получил зп?

Заявление писать на компанию? — однозначно да
И куда писать заявление в саму компанию или в прокуратуру и в отдел труда по городу?
— если вы решили уйти то МОЖНО заявление в прокуратуру а можно и в инспекцию по труду -по факту не выплаты зарплаты.
/ ++прокуратура или иск в суд должны быть того района где зарегистрирована эта фирма./
Нужно ли написать что я не могу посещать работу т.к. не получил зп?-
регулирует ТК РФ
— ЕСТЬ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.