Возврат денежных средств за автомобиль
30.10.16 мною был заключен договор на покупку автомобиля у официального дилера (ООО №1). По истечении срока передачи машины дилер заявил о своей неплатежеспособности, соответственно, не отдал авто и не вернул деньги.
Вместо этого он предложил заключить трехстороннее соглашение:
я выступаю как кредитор;
ООО №1 - компания, с которой я заключил договор купли продажи автомобиля;
ООО №2 - компания, заключившая с ООО №1 договор о намерениях и взявшая на себя обязательства по возврату долгов компании ООО №1 клиентам.
В трехстороннем соглашении установлен конкретный срок возврата денег компанией ООО №2, при этом договор с ООО №1 считается расторгнутым и претензий к ним быть не может.
Вопросы:
1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?
2) Стоит ли подписывать соглашение? или все таки судиться с ООО №1?
На данный момент, исходя их тех данных, которые Вы представили, я бы рекомендовал подписать договор, как правило, в подобных случаях, раз это официальный дилер, то скорей всего обязательства перед клиентами будут стараться исполнить, чтобы не потерять репутацию.
С Уважением!