Как добиться оплаты больничного, который был сдан два месяца назад?

здравствуйте. 16,10,2016 отдала на работу больничный.сегодня 19 и прошло два месяца,как его до сиз пор не оплатили.звоню в фсс,там говорят меня нет в базе ,потому что,у организации юрид.адрес москва.а сама организация в нижнем новгороде,и в фсс говорят нет у них пилотного проекта в москве.разбирайтесь с работодателем.а на работе бух.говорит ,что сдала доки 17 ноября.и что не знает какой у нас фсс .что же делать?

, ирина, г. Нижний Новгород
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

А причем тут ФСС? Работодатель обязан вам произвести оплату больничного, а возмещения ФСС работодателю за ваш больничных — это проблема работодателя, которая вас ну ни как не касается. Ст. 13 Закона «Об обязательном социальном страховании...»

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Если работодатель «по-хорошему» не выплачивает, то остается один путь: обращение в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд