Возврат тонометра в аптеку, как осуществить, если он не подходит?

Добрый день! Я купила маме 85 лет танометр в аптеке. Но мама не может им пользоваться так как очень слабые руки, а манжета очень тугая. Я через 4 дня пыталась сдать его, но в аптеке отказали... Правы ли они?

Уточнение от клиента

я не поняла. Бабушка не выходит из дома. Тонометр не видела и не пробовала его в работе. Могу я его сдать в аптеку?

, Евгения, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да к сожалению они правы, Но некоторые товары не подлежат ни возврату, ни обмену. Перечень данных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55.

В аптечном ассортименте можно выделить следующие товары, которые не подлежат ни возврату, ни обмену:
товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях/товары медицинского назначения (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми),
лекарственные препараты (читаем статью «Возврат лекарств»);
предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);
парфюмерно-косметические товары.
Тонометры относятся к медицинской технике (код 94 4130 по ОК 005-93) и так как медицинские приборы и аппаратура включены в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, качественный тонометр покупатель не сможет ни обменять, ни вернуть.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Условиями для возврата товара в данном случае являются:
соблюдение 14-дневного срока;
сохранение товарного вида, ярлыков, этикеток;
товар является непродовольственным;
товар не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
Наиболее распространенными категориями товаров, которые входят в данный перечень, являются: лекарства, предметы личной гигиены, парфюмерия, чулочно-носочные изделия, посуда, бытовая химия, ювелирные изделия, автомобили, оружие, растения, животные.Особые правила предусмотрены для возврата и обмена товаров надлежащего качества при дистанционной торговле, то есть продаже товара на виртуальной витрине, когда покупатель не может до совершения покупки ознакомиться с товаром или его образцом.