Как быть, если руководитель требует возмещение ущерба за разбитый автомобиль?
Здравствуйте! Произошло дтп в рабочее время на служебном автомобиле. Я была за рулем (должность не водитель, а специалист, из документов путевой лист, доверенности на автомобиль не было), машину занесло на скользкой дороге (гаи состояние дороги не зафиксировало), произошел съезд в кювет с последующим опрокидыванием 2 раза, не справилась с управлением. В авто был пассажир (родственницу подвозила по пути) у нее зафиксировны телесные повреждения средней тяжести и мне выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.24. Руководитель требует с меня возмещения ущерба авто. Как быть? Если будет суд, то меня признают виновной в дтп и все равно пилется платить или стоит заключить соглашение и выплачивать без суда? Я так понимаю, что работник возмещает работодателю ущерб ( при регрессе) в случае если работник совершил административное правонарушение; мой случай (опрокидывание авто) является ли административным правонарушением? Спасибо
В этом и мое непонимание. Ущерб возмещается при его возникновении В РЕЗУЬТАТЕ административного проступка, но ведь административного проступка не случилось в результате которого опрокинулся авто (везде формулировка "не справилась с управлением"). А опоеделение о возбуждении дела об адм.поавонарушении по ст.12.24-это уже следствие дтп. Пожалуйста, разъясните мне. Буду очень признательна.
Как раз это и есть административный проступок — за которое может быть установлено административное наказание.
ст. 12.24 для целей наступления ответственности предполагает в первую очередь нарушение водителем ПДД. Установленное и доказанное нарушение действующих предписаний и явилось причиной ДТП, следствием которого и явилось причинение вреда здоровью граждан.