Решить 2 задачи
Задача № 1. Решением арбитражного суда по заявлению налогового органа ООО «Чарка» было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1 млн. руб. с конфискацией изготовленной продукции и оборудования. На основании судебного решения был выдан исполнительный лист. Налоговый орган направил исполнительный лист в банк для списания суммы административного штрафа с расчетного счета предприятия, а копию исполнительного листа направил в службу судебных приставов-исполнителей.
Ваше мнение о законности действий участников исполнительного производства?
Задача № 2. Гражданин Ю. Постановлением мирового судьи судебного участка № … Октябрьского района г. Самары от 16 января 2012 г. был привлечен к административной ответственности в размере 2 500 руб. по ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ за управление 1 декабря 2011 г. автомобилем ВАЗ 21093 без заднего государственного регистрационного знака.
Решением судьи Октябрьского района г. Самары от 26 января 2012 г. постановление мирового судьи от 16 января 2012 г. оставлено без изменений.
Дайте правовую оценку сложившейся ситуации
Каюсь, коллега верно заметил про размер штрафа. Чисто формально — оснований для снижения размера штрафа ниже минимального размера здесь действительно отсутствовали, однако в судебной практике часто встречаются примеры таких действий со стороны суда.