Может ли ИП оплатить аренду помещения товаром, если в договоре указана оплата деньгами?

Добрый день, подскажите может ли ООО рассчитаться за аренду помещения с ИП не деньгами как указано в договоре а товаром.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 409 ГК РФ Отступное. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

конечно можете, но только если ваш арендодатель на это согласиться

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Если в договоре предусмотрено, что форма рассчетов может быть иная, например на условиях взаимозачета, то тогда можете рассчитываться. Если нет, и все стороны согласны, то можно оформить дополнительное соглашение.

С Уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Расчеты за аренду

Можно, только если ИП согласен. Для этого нужно заключить отдельный договор поставки товара. А потом провести зачет встречных требований. Для этого опять же нужно заключить соглашение о взаимозачете с этим ИП.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.