Пришла платежка за ЖКХ в 2 раза больше, чем обычно

мне пришла платежка за жкх в 2 раза дороже чем обычно написано что это перерасчет за отопление спрашивал у знакомых ни у кого такой разницы нет что делать?

, роман, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

В первую очередь надо обратиться в организацию, которая выставляет счет. Чтобы не гадать, начните с нее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Нужно узнать в вашей УК по какой причине возник такой перерасчет. Можете даже письменно требовать предоставления информации.

Если вам не смогут обосновать начисление, то вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК и просьбой проверить правомерность начисления платежей.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) исполнитель коммунальных услуг обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Так что обратитесь к исполнителю.

В крайнем случае можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию (орган государственного жилищного надзора).