Как оплатят больничный лист, если он заканчивается после даты, которую указала в заявлении об увольнении?

Я пенсионер написала заявление на увольнение по собственному желанию впервые с 30 января. А с 15 января ушла на больничный на месяц, по 15 февраля. Как меня уволят и оплатят ли мне больничный лист ?

, Надежда петровна, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Уволят Вас по окончанию больничного листа, не раньше (ведь у Вас есть право отозвать свое заявление), расчет по больничному в полном объеме также произведет организация, в которой вы работаете.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Во время нахождения Вас на больничном работодатель не сможет Вас уволить, а вот после окончания запросто и лист Вам естественно оплатят, т.к. при увольнении работодатель обязан произвести все расчеты с работником.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас уволят с 16 февраля. Согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Больничный Вам оплатят. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.