Есть действующая карта ТО еще на 5 месяцев, не продлевают ОСАГО, правомерно ли это?

1) Пришел продлить полис ОСАГО в офис Россгострах, при себе есть действующая Диагностическая карта до 6 июля 2017, мне говорят, что срок действия ТО должен быть не менее 6 месяцев на момент продления, правда ли это?

2) машина зарегистрирована в Москве, сам я прописан в Татарстане, за это пытаются накинуть дополнительно Региональную страховку, в сумме, превышающая ОСАГО

, Раиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Раиль, здравствуйте.

Диагностическая карта до 6 июля 2017, мне говорят, что срок действия ТО должен быть не менее 6 месяцев на момент продления, правда ли это?
Раиль

Нет. В данном случае с Вами обязаны заключить договор в любое время пока не истек срок действия диагностической карты.

Раиль

А региональный коэффициент определяется по территории преимущественного использования ТС

2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лицисходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Если у Вас есть временная регистрация в Москве, то Вам необходимо представить об этом сведения.