Могу ли я вернуть сумму мат капитала ПФ, если он был использован на приобретение жилья без участия банка?

Могу ли я вернуть сумму материнского капитала пенсионному фонду, если он был использован на приобретение жилья, без участия банка?

, Кирилл, г. Березники
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если в нарyшение ФЗ использовали материнский капитал на yлyчшение жилищных yсловийдо достижения ребенком 3-летнего возраста без привлечения кредитных средств целевого назначения, то да, можете. при этом право на использование y Вас сохранится.

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры
государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае
возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного)
капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской
Федерации не может быть лишено права на распоряжение
средствами материнского (семейного) капитала.