Получатель не приходит получать претензию заказным письмом, как лучше поступить?

Здравствуйте, отправил претензию заказным письмом с уведомлением, почти месяц за письмом получатель не приходит, отсается 6 дней и письмо вернут мне обратно, более грамотно будет попытаться вручить претензию лично и в случае отказа, подать иск в суд, или сразу подать иск с извещением с указанными в нем фактами?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы уважаемые юристы, тему считаю закрытой.

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте!

То, что ответчик не получает корреспонденцию — это его проблемы. Факт отправки претензии будет являться надлежащим доказательством наличия досудебного урегулирования спора. Подавайте иск в суд.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав, к претензии приложите квитанцию об отправке и распечатку с сайта «Почтовые отслеживания».

у Вас действительно есть право подать иск в суд, когда вернётся конверт
Степанова Мария

Вячеслав, можно не дожидаться возврата конверта. Достаточно ввести трек-код с почтовой квитанции на сайте www.pochta.ru/tracking

и распечатать подтверждение движения письма с сайта «Почта России».

Удачи!