Какой суд должен рассматривать спор о правах на выкуп производственных помещений?
ПАО сдало в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству К производственные помещения с правом их выкупа по истечении пяти лет действия договора аренды. До истечения указанного срока ПАО продало производственные помещения сельскохозяйственному кооперативу "С" . К обратился в суд с иском к сторонам договора купли-продажи о переводе на него прав и обязанностей по этому договору, полагая, что у него имеется преимущественное право покупки арендованных помещений. Какое решение должен вынести суд? Какой суд должен рассматривать данный спор? Прекратилось ли с заключением договора купли-продажи обязательство аренды производственных помещений? Возможно ли привлечение к имущественной ответственности ПАО ?
Здравствуйте!!!
1. Какое решение вынесет суд — это зависит от того, как стороны будут обосновывать свои позиции и какие доказательства представят.
2. Судя по сути вопроса — это экономический спор, следовательно — арбитражный суд
3. Право аренды сменой собственника не прекращается. Аренда — обременение. Обременение следует за объектом.
4. Не понятен вопрос. Что Вы в него вкладываете. Уточните пожалуйста.