Сергей, а что значит судебные приставы потеряли исполнительное производство? Действительно, Ваш исполнительный лист, скорее всего, направлялся судебным приставом-исполнителем по месту Вашей работы, где и происходило удержание алиментов. Затем, когда вы увольнялись, ваш работодатель обязан был сообщить об этом судебному приставу и, более того, направить ему исполнительный лист (для направления в дальнейшем по новому месту работы).
Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1.
Администрация организации, производившая удержание алиментов на
основании решения суда ..., обязана в трехдневный срок сообщить судебному
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу,
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей
известно. 2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1
настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему
алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов
несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или
иного дохода. 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Если исполнительное производство (вместе с исполнительным листом?) было утеряно, то ответственность за это должен нести судебный пристав-исполнитель, который занимался вашим делом. Пишите жалобу на этот счет в прокуратуру. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: если вы обжалуете действия должностног8о лица, например, в прокуратуру, то ваша жалоба не может перенаправляться тому лицу (органу), действия (бездействие) которого вы обжалуете. Это незаконная, но, к сожалению, сложившаяся практика.
В Вашем случае следует принять все меры для розыска доказательств уплаты вами алиментов на ребенка. Если алименты переводились через банк, то следует сделать запрос в банк (выписки по лицевому счету). если почтой, то обратиться на почту. В любом случае, такие запросы должен делать судебный пристав (напишите заявление) либо уже через суд, когда будете обжаловать размер алиментов. Там, где вы работали ранее, пусть предоставят справки о том, что за период работы происходило удержание по исполнительному листу за №… в размере… (хотя бы в произвольной форме). Кроме этого, если вы работали по трудовому договору, то об этом должна быть запись в трудовой книжке. Следовательно, на тот момент у Вас был заработок, который можно документально подтвердить (копия трудового договора, 2 НДФЛ).
Если дело дойдет до суда, привлекайте жену в качестве третьего лица, а лучше свидетеля, который предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (это к вопросу, если будет отрицать факт получения алиментов). Удачи!
В форме 2 ндфл удержания по алиментам не отражаются, так же с 2002 по 2006 г я несколько раз менял работу, и это все отражалось в исполнительном производстве возбужденном в 2002 году, многие фирмы уже закрылись, и как я писал ранее бухгалтерские док- ты а именно платежные поручения которыми перечислялись алименты, хранятся 5 лет, и платежные поручения до 2008 отсутствуют. Я уже писал и своему приставу о поиске недостающего производства, и главному судебному приставу, и в городскую прокуратуру, ни от одного органа ответа не поступило, а только пере направления назад к моему приставу. Исполнительное производство никто искать не собирается, легче написать в постановлении что ответчик с 2002 по 2006 г не работал.
1. В трудовой книжке у вас записи сохранились о трудоустройстве?
2. Сведения на предприятии о работнике и его ЗП хранятся 75 лет- требуйте соответствующих документов.
3. Вспоминайте куда перечислялись деньги взыскателю — в банке точно сведения о приходе денег есть (указаны и источники и суммы), поэтому ходатайствуйте перед судом о запросе таких сведений.