Правомерно ли каждый месяц менять график работы?

Добрый день.

Работодатель, решил поменять график работы.

Сейчас мы работаем 2/2, но с февраля, начальник хочет, чтобы мы поочередно менялись. Т.е. один месяц 5/2, три месяца 2/2 и так, пока кто-нибудь или не уволится, или окончательно не перейдет в график 5/2. За 2а месяца нас не информировали, ничего не писали. Все это в устной форме. Причина: другой сотрудник хочет работать 2/2.

Если нас это не устраивает, то только один выход видят-увольнение.

Как быть в данной ситуации, на что можно апеллировать?

В трудовом договоре строго график 2/2.

, Ксенич, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на новые условия, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Если в трудовом договоре указан график 2\2 тогда ваш работодателя обязан был вас уведомить об изменении графика работы за два месяца в порядке ст.74 ТК РФ путем издания приказа о целесообразности введения нового графика и уведомления работников.

Более того в порядке ст.103 ТК РФ вам обязаны были довести график работы за месяц до его введения в действие. В вашем же случае уведомления были проведены устно и я более чем уверена с нарушением сроков.

Я бы вам рекомендовала откопировать несколько графиков работы с 5\2 и вместе с копией трудового договора и жалобой на действия руководителя отослать в Инспекцию труда. если есть возможность сделайте жалобу коллективной во избежание репрессий со стороны руководства.