Здравствуйте.
Стоит у сотрудника миграционного отдела, уточнить, какой нормативный акт он имел ввиду. Ведь, они действуют строго по инструкции по законам.
Внесены изменения в Закон о гражданстве России. В соответствии с поправками ряд бывших граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус до 1 января 2017 г. (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство — в зависимости от категории). Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. В случае неисполнения указанного требования они обязаны покинуть территорию России, иначе их депортируют.
Срок действия норм главы VIII.1 был ограничен и заканчивался 1 января 2017 года. Лица, не воспользовавшиеся данными нормами, обязаны были в течение трех месяцев выехать из РФ. В случае неисполнения указанного требования такие лица должны были подлежать депортации.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48275.html© КонсультантПлюс, 1992-2017
Федеральный закон от 19.12.2016 N 462-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации»
Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ в закон о гражданстве была введена новая глава VIII.1, которая дала право на оформление гражданства РФ, в частности, следующим лицам:
— дееспособным лицам, состоявшим на 05.09.1991 в гражданстве СССР, прибывшим в РФ для проживания до 01.11.2002, не приобретшим гражданства России в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
— лицам, имевшим гражданство бывшего СССР, получившим паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, не было определено наличие гражданства России, имеющим гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
www.consultant.ru/law/hotdocs/48275.html© КонсультантПлюс, 1992-2017
Таким образом, Новым законом срок действия норм главы VIII.1 продлен до 1 января 2020 года.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209084&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6169870221682094#0
Может быть сотрудник миграционной службы имела ввиду, данную норму, так как закон новый, продлил действие старого закона. Совпадает период ввода его в действие конец 2016 года. Вы зайдите по ссылке, распечатайте его. И можно сотрудникам миграционной службы написать он-лайн, еще раз уточнив принимают они документы или нет? Может быть на момент вашего обращения, вас проконсультировал некомпетентный сотрудник, который сам не разобрал. На доработку не уходил закон. А у вас есть все условия для получения такого гражданства, главное, что бы взносы за вас сдавались в фонды.
В УФМС в декабре мне сказали, что сейчас временно нельзя подавать документы, так как пересматривают данный пункт, хотят внести правки.
ПФР вроде как платилось
Кто и что переделывает, в данном случае, неважно, т.к. закон действует, он не отменен и не изменен и они обязаны принимать документы. Подавайте документы и требуйте письменный отказ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. В крайнем случае в суд.