Обязан ли интернет-магазин сообщать, что находится внутри посылки?

Здравствуйте.

У нас небольшой пункт выдачи для интернет-магазинов. Выдаем товары в запечатанном виде, как их нам передают сами магазины (не вскрываем), проверяем только целостность упаковки при приёме. Обязаны ли мы по закону знать, что находится внутри и какие документы могут потребоваться если будет какая-то проверка?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтутйе!

Так как вы работаете только на прием от магазина и выдачу то вы не имеете право знать что находится внутри посылки. в целом вы можете предоставить продавцу право вскрыть посылку в вашем присутствии и если его устроит качество товара то после этого оформить выдачу подписав соответсвующую накладную

С уважением Алекснадр

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ.

Если мы при приеме заказа не знаем, что там внутри, то какие документы будут подтверждать факт передачи заказа от интернет-магазина к нам и от нас клиенту. Как я понимаю в этом случае товарная накладная (торг-12) не подходит, так как товар неизвестен?

вампродавец обязан передать документы касательно получателя это и будет являться подтверждением передачи вам от магазина. Магазин же обязан вам передать документы для подписи в получении покупателем и поскольку продавец обязан довести до сведения информацию о товаре то вероятнее всего это будет накладная либо чек-заказ

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы только выдаете, и у вас в договре не прописывается этот момент. Поэтому вам не обязательно знать содержимое.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ.

Товарная накладная, акт приема передачи.