8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как продать дом без регистрации права на пристройку?

Здравствуйте! У меня в г. Саратов имеется частный дом 40 кв. м. Дом в собственности, есть св-во, но дом имеет статус квартиры. В 90-х я сделал пристройку к дому 35 кв. м. Земля под пристройкой муниципальная. Сейчас пытаюсь оформить пристройку в собственность и получить св-во. На кадастровый учет пристройку поставил. На этом все. Регистрацию права получить не могу и соответственно св-во тоже. Регистрирующий орган ссылается на то, что земля под пристройкой не в собственности, а оформить землю невозможно, т.к. дом имеет статус квартиры, поэтому регистрацию права не дадут на пристройку. Сейчас нашлись покупатели, которые согласны купить дом с пристройкой с документами на 40 кв. м. Вопрос: не возникнет ли проблем при переоформлении св-ва на нового хозяина дома, т.к. св-во на 40 кв.м., а на кадастре стоит метраж уже с пристройкой на (73 кв.м., но без регистрации права на пристройку)

Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Саратов

Покупатель и купит у вас только то, что указано в свидетельстве о праве — квартиру. Никто им не будет регистрировать вашу пристройку, а может даже и в суд на них подадут, чтобы ее снесли как незаконную, т.к. земля не ваша собственность. Зачем вы так торопились ставить пристрой на учет, когда можно было решить вопрос с переводом квартиры

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли два документа свидетельство о праве на наследство и свидетельство о рождении быть приняты судом для подтверждение фамилии до брака
Смена фамилии происходило до 1994 года В Узбекистане. Запрос через ЗАГС о фамилии до регистрации брака ответа не дал. Есть докумен,что 1994 году получено в наследство часть дома от отца на фамилию полученную после регистрации брака в Узбекестане. Могут ли два документа свидетельство о праве на наследство и свидетельство о рождении быть приняты судом для подтверждение фамилии до брака.
, вопрос №4774704, Ульяна, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли уклонение от регистрации собственности ухудшением жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ
В 2010 заявителем был заключен брак. В браке совместно с женой был заключен договор долевого участия о финансировании строительства жилого помещения в строящемся многоквартирном доме (по ½ доли каждым). По договору произведена полная оплата. В 2011 году дом введен в эксплуатацию, участниками подписан акт прима-передачи квартиры. Вместе с тем, участники в Росреестр не обращались и право собственности не регистрировали. В 2012 году брак был расторгнут. Раздел имущества не производился по причине его отсутствия. В 2013 году заявителем были поданы документы в жилищно-бытовую комиссию с целью постановки на учет для получения единовременной социальной выплата для строительства или приобретения жилого помещения. В связи с тем, что заявитель удовлетворял установленным требованиям от был поставлен на учет. После этого бывшая жена обратилась в суд, представила подтверждающие документы, о том, что полностью оплатила все обязательства по договору долевого участия, из средств полученных до вступления в брак. Получила решения суда о признании ее единственным собственником данного объекта недвижимости и на основании решения суда зарегистрировала право собственности на себя. Вопрос: Относится ли к намеренному ухудшению гражданином своих жилищных условий, предусмотренному ст. 53 ЖК РФ, уклонение от регистрации права собственности на приобретенную им жилую недвижимость? Являются ли указанные действия заявителя по уклонение от регистрации права на недвижимость намеренным ухудшением своих жилищных условий? Имеется ли по данному вопросу судебная практика?
, вопрос №4774655, Кирилл, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста можно продать дом купленный за материнский капитал и положить деньги на счета
Здравствуйте скажите пожалуйста можно продать дом купленный за материнский капитал и положить деньги на счета
, вопрос №4774572, Ольга, г. Вольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека. Через открытые данные в интернет пространстве нашла полного тезку по ФИО и дате рождения, который более 3 лет является членом правления ТСЖ в другом доме нашего города. Значит у него есть собственность в этом доме и он фактически там проживает и должен быть там зарегистрирован. Как отменить его регистрацию в моей квартире, если я его в глаза никогда не видела и только знаю адрес дома (номер квартиры неизвестен).
, вопрос №4774479, Алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2017