Несовершеннолетние при приватизации

Если н/летний ребенок не записан в договоре соц. найма служебной квартиры,по причине, что он родился после получения квартиры, обязательно ли при приватизации надо менять договор соц. найма, или на ребенка "автоматом" должны распределить долю в квартире?

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Если квартира получалась по договору найма служебного жилого помещения, и статус «служебного» жилья с неё снят (раз Вы собираетесь его приватизировать), то ребёнок подлежит включению в договор социального найма и имеет право на приватизацию.

Галина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Уважаемая Людмила! Спасибо за ответ! Все дело в том, что квартира еще не расслужеблена, а изменения в договоре по времени будет длиться месяц. Сроки на приватизацию уйдут. Предлагаю дочери приватизировать сейчас, а потом изменить долевой договор, добавив в него внучку,но она почему-то против. Хотя по правилам приватизации несовершеннолетние дети обязаны участвовать в процедуре, иначе договор будет считаться недействительным. Даже не знаю, где найти ответ на этот вопрос. Перерыла уже весь интернет. Еще раз большое спасибо за участие. С уважением. Галина.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лучше Конечно внести, так будет намного проще чем бегать по судам и доказывать что несмотря на то что он не внесён в договор найма служебного жилья, он приобрёл право пользования по рождению и вселён по месту жительства родителей. Поэтому я бы посоветовал внести его.