Можно ли получить пособие по беременности и родам, а также по уходу до 1,5 лет будучи ИП и одновременно работая по трудовому договору?

Добрый день!

Я зарегистрирована в качестве ИП с сентября 2014 г. Добровольно в ФСС не обращалась, оплачиваю только страховые взносы и УСН (с дохода).

Также я трудоустроена в организации по обычному трудовому договору.

Могу ли я дополнительно получать пособия (по беременности и родам; и по уходу за ребенком до 1,5 лет) от ИП? и Что для этого нужно сделать? Вообще как декретный отпуск оформляется в ИП и нужно ли платить страховые взносы если нет деятельности?

Спасибо!!

, Татьяна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право в соответствии с ФЗ № 212 от 01.01. 2013 года как ИП находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не платить страховые взносы в НИ. Для этого вам необходимо представить в НИ документы о том что деятельность не ведется. перечень можете уточнить в НИ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

о для этого нужно сделать? Вообще как декретный отпуск оформляется в ИП и нужно ли платить страховые взносы если нет деятельности? Спасибо!!!
Татьяна

В Вашем случае есть возможность получить пособие по уходу за ребёнком у работодателя, у которого Вы устроены по трудовому договору, как ИП возможно было получать пособия в том случае, если бы Вы отчисляли за себя взносы ФСС за предыдущий год перед наступлением страхового случая:

ст. 14 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Далее размер пособия:

ст. 11,2 ФЗ: 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще как декретный отпуск оформляется в ИП
Татьяна

Для получения пособий по беременности родам и по уходу за ребенком Вам необходимо сделать добровольные выплаты в ФСС в соответствии с
Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 (индивидуальные предприниматели) настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.
2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, (Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц).установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 12. Тарифы страховых взносов
1. Тариф страхового взноса — размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
2) Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 процента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — с 1 января 2011 года — 3,1 процента, с 1 января 2012 года — 5,1 процента;
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.
Могу ли я дополнительно получать пособия (по беременности и родам; и по уходу за ребенком до 1,5 лет) от ИП
Татьяна

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу
за ребенком — страхователем по одному месту работы
(службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из
последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного
лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что
назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Таким образом если больничный лист по беременности и родам будет выписан в 2017 году, то при расчете выплат будут учитываться два предыдущих года, значит 2016 и 2015 г.г. Если в этот период Вы работали так же как и сейчас по трудовому договору и занимались индивидуальным предпринимательством, то при условии осуществления добровольных выплат в ФСС, Вы будите иметь право получить пособие по беременности и родам из расчета заработной платы по трудовому договору и выплат ИП, для этого на работу необходимо предоставить справку о заработке ИП за расчетный период. Пособие по уходу за ребенком расчитывается только по выплатам с одного места работы, по Вашему выбору.