Можно ли восстановиться в прежней должности?

Год назад меня директор заставил написать заявление о переводе с должности начальника участка на должность мастера участка, объяснив это тем,что у меня нет коммерческой жилки. На моё место он поставил человека, который загнал участок в долги,оставил людей без зарплаты и просто вынудил их жаловаться в прокуратуру, чтобы выбить свои деньги. Директор месяц назад уволился. Могу ли я восстановиться в должности?

, Сергей, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Год назад м
Сергей

Срок исковой давности по таким делам 3 месяца.

Поэтому такой иск в суд непреспективен. Остается вариант предложения новому руководству своей кандидатуру на должность начальника отдела.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.