Что я могу потребовать, если меня вынудили уволиться с работы?
Здравствуйте, меня начальник вынудил уволиться с работы методом лишения премиальной части зарплаты за несколько месяцев. Имею ли я право потребовать возмещение морального и материального ущерба.
.
Уточнение от клиента
Имею ли я право получить материальный и моральный ущерб и потерю дохода потому что очень трудно найти работу в моем возрасте
, николай, г. Краснодар
Надежда Фролова
Здравствуйте!
А в чем ваш вопрос? Если уволили незаконно, то можно восстановиться в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.
николай
А Как Вы собираетесь доказывать что:
меня начальник вынудил уволиться с работы методом лишения премиальной части зарплаты за несколько месяцев.
николай
???
Вы обжаловали лишение премий?
Ирина Фролова
Здравствуйте, Николай!
А что вы сейчас хотите?
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Желаю удачи!