Отпуск по уходу за ребенком военнослужащему

У жены перелом правой руки, имеет ли право муж (военнослужащий) на отпуск по уходу за ребенком( двое детей 6 и 1.10 месяцев) и на основании каких статей?

, Евгений,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в рассматриваемой ситуации он не имеет он право на отпуск по уходу за ребенком.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13.Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы данное требование было расширено

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Получить отпуск по уходу за ребенком он может лишь в случаях оговоренных в п. 7 данной статьи.

Согласно ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы такой отпуск возможен:
Миндзар Федор Васильевич

Не думаю, что с переломом правой руки мать длительное время будет находится в лечебных учреждения.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200
Мирасов Эдуард

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны России от 30.12.2011 N 2758

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В отпуск Вы уйти можете только при следующих основаниях.

Ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

Но Вы можете взять больничный.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, статья 62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностейв связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Евгений
Клиент

Мирасов Эдуард

Если он утратил силу, то какой номер приказа на основании которого я могу взять больничный?

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 Мирасов Эдуард Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны России от 30.12.2011 N 2758 Если он утратил силу, то какой номер приказа на основании которого я могу взять больничный?
Евгений

Да извините, все верно, теперь действует новый приказ МО РФ

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.