Простой во время сокращения
Добрый день!
На предприятии проходит сокращение. Вручили уведомления о сокращении. После начальник объявил (словесно), что уведомления не действительны и работа продолжается. Никаких уведомлений об отмене сокращения мы, соответственно, не видели и не подписывали. Но работы так и нет. Предприятие стоит. Объявили о простое на неопределенное время. Обещали платить 2/3 за этот самый простой. Я в недоумении. Возможно ли, что начальник нас обманывает и сокращение все же продолжается? Если это так, то это для того, что бы мы не сокращались? И вообще, возможно ли сократиться при такой ситуации,если уведомлений об отмене сокращения я так и не видела? Не потеряю ли я выплаты при сокращении во время простоя предприятия?
Спасибо за ответы! Очень помогаете))
Пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации с обязательным персональным уведомлением сокращаемых работников под роспись (часть вторая ст. 180 ТК РФ). Поскольку трудовые отношения в период действия предупреждения о сокращении продолжаются, то с момента предупреждения и вплоть до увольнения за работником и работодателем сохраняются все права и обязанности, которые возникли у сторон на основании заключенного ими трудового договора. Прежде всего, в период действия предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата работников вплоть до дня прекращения трудового договора работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату, предусмотренную заключенным с ним ранее трудовым договором (ст. 135 ТК РФ).
В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Время простоя, произошедшего по вине работодателя, подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (часть первая ст. 157 ТК РФ). Необходимо отметить, что прямого запрета на объявление работодателем простоя в период проведения процедуры сокращения численности или штата работников действующее законодательство не устанавливает. При этом само определение понятия простоя, приведенное в ст. 72.2 ТК РФ, не позволяет с достаточной степенью уверенности говорить о том, что предупреждение работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата никакого влияния на возможность объявления простоя не оказывает.
Добрый вечер, Наталья.
Если вас предупредили об отмене сокращения, значит должен быть приказ. Если обещали ввести простой, значит опять же должен быть приказ. В соответствии со ст.62 ТК РФ вы можете требовать любые копии документов связанные с ходом вашей трудовой деятельности.
Вы можете зайти в отдел кадров и спросить издавался ли приказ по основной деятельности об отмене сокращения сотрудников, так же можете спросить и о приказе о введении простоя. Если на вашу устную просьбу в ответе вам откажут, напишите заявление в двух экземплярах с просьбой о выдаче подтверждающих документов об отмене сокращения и введении простоя.
Заявление зарегистрируйте через канцелярию и вручите начальнику с просьбой предоставить ответ в письменном виде в установленный законом срок, то есть в течении 3-х рабочих дней.
Что касается сокращения, в силу ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении не менее чем за два месяца, то есть предупредить вас могут и сейчас, а вот уволить через 3 месяца и это не будет нарушением.
И еще один аспект. В случае увольнения по сокращению без выходного пособия у вас есть право обратиться в суд, где в качестве доказательства вы можете предъявить уведомление о сокращении. То есть в любом случае пособие вы получите, если конечно сокращение все же произойдет.