Устранение дефектов в период гарантийного срока, если заказчик сам произвел вскрытие траншей
Здравствуйте,
Заказчик предъявил иск к подрядчику об обязании устранить недостатки, обнаруженные в период гарантийного срока.
В ходе судебных заседаний заказчик предъявляет в суде фото и заявляет, что в одностороннем порядке произвёл вскрытие траншей и обнаружил разрывы кабеля.
Сможет ли заказчик теперь доказать, что дефекты возникли по вине подрядчика.
Спасибо
, Екатерина, г. Хабаровск
Ракутувелу Светлана
Во-первых, фото, предоставленное в суд в качестве доказательтсва было сделано в отсутствие подрядчика, без его ведома, не оповестив его в письменном виде (претензионный порядок не соблюден, а это процессуальное нарушение в соответствии с ГПК РФ). И тут стоит вопрос — имело ли место вмешательство третьих лиц со стороны заказчика, либо самого заказчика.