8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выплатить расчет при увольнении?

Я работала в компании уборщицей, и официально не была устроена. При увольнении в середине января я не получила ни расчета ни з/п за декабрь месяц. У начальства отговорки "нет денег". Компания действительно на грани банкротства. Есть ли шанс получить деньги?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление
Вопрос по ОСАГО В заявлении о страховом случае я выбрал - путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом. И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа. На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше. Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой. Так же страховая ответила "Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода" На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?
, вопрос №4968623, Влад, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
Писала заявление за свой счёт на один день. Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
, вопрос №4965420, Татьяна, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пож, после увольнения, я узнала, что беременна, срок 5 недель, отозвала заявление на
Здравствуйте, подскажите, пож, после увольнения, я узнала, что беременна,срок 5 недель, отозвала заявление на увольнение у работодателя, работодатель сейчас запросил новую справку от гинеколога, в старой не понравилась в дате одна цифра, прошло 2 недели с моего обращения, сейчас по новому ждать ответ от работодателя, а у меня 1 месяц срок обращения в суд. Что делать? Остается 1.5 недели
, вопрос №4964964, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вопрос - если я не согласна подписывать соглашение о понижении, работодатель обязан мне выплатить какую-то компенсацию при увольнении?
Добрый день. Работодатель понижает с должности начальника отдела до менеджера с понижением в заработной плате, обосновывая это несоответствием в должности. Такой вопрос - если я не согласна подписывать соглашение о понижении, работодатель обязан мне выплатить какую-то компенсацию при увольнении?
, вопрос №4964164, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель переплатил работнику деньги при расчете заработной платы из-за неучтенного больничного листа при расчете расчетных при увольнении
работодатель переплатил работнику деньги при расчете заработной платы из-за неучтенного больничного листа при расчете расчетных при увольнении. Работодатель ссылаясь на то что работник не может вернуть денежные средства по причине,что расчетный счет заработной платы является казначейским и предлагает сотруднику отменить увольнение отработать еще при этом не появляться на работе
, вопрос №4964159, Юлия, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2017