Могу ли я записывать на диктофон разговор с чиновником, обращаясь в государственное учреждение?
Например, я обращаюсь в таможенный орган по какому-либо вопросу, находящемуся в компетенции этого органа. Могу ли я записывать разговор на диктофон?
, Евгения, г. Владивосток
Михаил Бабкин
Евгения, здравствуйте! Поскольку это Ваш разговор, и Вы сами принимаете в нем участие, то Вы можете без проблем вести запись на диктофон.
С Уважением!
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Записывать вам не запрещено, но тут весь вопрос в том для каких целей, если для обращения в суд то эта запись не будет являться доказательством так как добыта не надлежащим образом, а именно ваш аппонент не знал о записи разговора.
С уважением Александр
Александр Балтик
да, если это происхолдит официально, допускается фиксация действий должностного лица при исполнении им обязанностей без его согласия