Пенсионный фонд неправомерно снял деньги с карты и банковского счета

Здравствуйте! Пенсионный фонд через судебных приставов арестовали мою зарплатную карту и счет, с которого списывались деньги по погашению кредита на квартиру. Я была за границей, оказалась совсем без денег. Повезло, что был муж со мной. Когда вернулась в Россию, пришла в пенсионный фонд, они сделали сверку и за тот период о котором они говорили, задолженностей у меня не было. Я написала заявление о возврате мне моих денег и процентов за пользование моими деньгами. Написала заявление 6 декабря 2016 года. Ждала ответа, но его не последовало. 26 января 2017 года пришла к ним - мое заявление они не нашли, хорошо, что я сохранила копию со штампом входящее. Теперь говорят, что заявление написано не правильно, так как не на их бланке и в свободной форме. типа нужно писать заявление заново. И обнаружили долг 22 рубля за 2016 год - а деньги сняли типа за неуплату в 2015 году. Теперь говорят, что долг 2016-го года (22 рубля) является препятствием для возврата моих 23000 руб с процентами. долг 22 рубля я оплатила. Что делать, чтобы они мне вернули 23000 руб и начислили проценты? Могу ли я с них потребовать еще и за моральный ущерб, что за границей осталась без денег?

, Татьяна, г. Ставрополь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насчет моралбного цщерба сразу же нет. А оснлвную сумму судя по отговлркам придется возвращать через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.