Входит ли простой вексель в наследственную массу?

Входит ли простой вексель в наследственную массу после смерти владельца.

Каким образом оформляется переход собственности и оценка стоимости -через нотариуса или через суд наследнику по завещанию.

, Игорь, г. Москва
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Игорь!

Согласно ст1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поэтому надо обратиться к нотариусу с заявлением, чтобы векселя включили с состав наследства.

Игорь
Клиент, г. Москва

Как осуществляется оценка стоимости векселя нотариусом?

Вексель содержит стоимость и срок предъявления