Отказали в возврате счетчиков воды в магазине, ссылаясь на то, что их необходимо проверить, правомерно ли?

Добрый день! Я приобрела в магазине 4счетчика на воду.Но мне два из них не понадобились.В магазине,где я я их прибретала отказались делать возврат на два.Ссылаются на то что они не уверены в качестве их.И требуют заключение о том, что они исправны.

Правомочны их действия ? И как мне поавильно сделать возврат. Документы и чеки все имеется.

, Ирина, г. Переславль-Залесский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Данный товар, входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Поэтому вам отказали. В отношении заключения об исправности — это неправомерное требование.

С Уважением, Надежда.