Нужно ли уведомлять ответчика о проведении независимой экспертизы?

Здравствуйте,

Я собираюсь подавать в суд на ответчика, который ехал без страховки и поцарапал мою машину.

Нужно ли уведомить его о независимой экспертизе, чтобы он мог на ней присутствовать или нет? За какой период времени до ее проведения я должен ему сообщить?

Спасибо

, Алиса, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно ли уведомить его о независимой экспертизе, чтобы он мог на ней присутствовать или нет?

За какой период времени до ее проведения я должен ему сообщить?

Алиса

Нет, действующее законодательство не обязывает Вас извещать виновника о времени и месте проведения экспертизы. Более того, для целей признания ее допустимым доказательством в суде — его участие в ее проведении вовсе не обязательно.

Поэтому нет смысла в его уведомлении о проведении экспертизы.