Какова максимальная сумма издержек по договору оказания юридических услуг?

На какую максимальную сумму, исходя из судебной практики, можно рассчитывать, если речь идет о возмещении издержек по договору о юр. услугах на представление интересов гражданина в суде? И увеличится ли эта сумма если юрист оказывал также услуги по получению различных документов в различных организациях, необходимых для представления интересов гражданина в суде?

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В законе говорится лишь о возмещении в разумных пределах, для ориентира, найдите сайт адвокатской палаты вашей области, там бывают рекомендованные расценки по основным видам услуг, как написание жалоб так и представительства, так что может возражать если они сильно завышено от рекомендованных.
Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу

соответствующего адвокатского образования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от конкретных обстоятельств и от того какие документы получал получал адвокат и связано ли получение этих документов с обращением в суд.

Расходы на представителя не должны быть чрезмерными и примерно соответствовать средним ценам на услуги в регионе. За основу можно взять рекомендуемые цены на адвокатские услуги, которое утверждены решением адвокатской платы по вашему региону.

Желаю удачи!