Законно ли взыскание штрафа с детского пособия?

Могут ли суд. приставы взыскивать штраф с детского пособия и алиментов? Они арестовали все счета и эти в том числе...

, Оксана, г. Первоуральск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Могут, так как они не знают какие средства поступают на ваш счет. Поэтому об этом им надо сообщить.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства потере кормильца. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!