8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в мировой суд, для получения полного расчета после увольнения?

Доброго времени суток!Ситуация такая. Работодатель не выплачивает зп с сентября. в связи с чем в начале ноября я написала заявление о приостановке работы (в общем, на простое по вине работодателя, при этом идет начисление зп). Обещали выплатить завтра-во вторник-в четверг и так далее каждую неделю, но воз и ныне там. Обращаться в трудинспекцию/прокуратуру и другие органы, которые могут припугнуть работодателя бесполезно. И теперь внимание ВОПРОСы!

1) Если идти в суд для получения расчета при увольнении, то в какой суд - мировой или общий?

2)Так как я живу не по прописке (я не из москвы/МО) нужна ли регистрация? Я читала, что можно подавать мировому судье просто по месту фактического проживания нужны ли какие-то подтверждения что это мой фактический адрес?. Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте,

1.Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy-i-denezhnoj-kompensacii-za-zaderzhku-vyplaty.html

2. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика...

Ваша регистрация места жительства не имеет значения

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

1) Если идти в суд для получения расчета при увольнении, то в какой суд — мировой или общий?
Елена

Елена, такого рода споры подсудны районному (городскому) суду. Мировые судьи не рассматривают споры, вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе и связанные с невыплатой заработной платы.

2)Так как я живу не по прописке (я не из москвы/МО) нужна ли регистрация? Я читала, что можно подавать мировому судье просто по месту фактического проживания нужны ли какие-то подтверждения что это мой фактический адрес?..
Елена

Тут все зависит от того, в какой суд Вы будете обращаться по своему месту жительства (фактическому) или месту нахождения ответчика.

Статья 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если иск подаете в суд по месту нахождения ответчика, то подтверждать Ваш адрес указанный в иске не нужно.

если обращение в суд будет иметь место по Вашему месту проживания, то существует вероятность того, поскольку оно не совпадает с адресом регистрации, что ответчик заявит требование о нарушении правил подсудности спора, в таком случае, придется предоставлять документы, подтверждающие регистрацию по адресу, указанному в исковом заявлении.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мировые судьи не рассматривают споры, вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе и связанные с невыплатой заработной платы.

- Тем не менее многие в организации успешно именно через мировых судей получили приказы о взыскании задолженности.

По месту нахождения ответчика, к сожалению, нет возможности подать заявление тк суд завален исками и также (по интересному стечению обстоятельств) настоятельно не рекомендуют обращаться к ним (мы подозреваем давление со стороны руководства компании).

— Тем не менее многие в организации успешно именно через мировых судей получили приказы о взыскании задолженности.
Елена

Елена, заработная плата начисляется? Лист расчета у Вас имеется?!

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена.

Ваша прописка, при подаче искового заявления не Важна.

ГПК РФ, Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Почти все категории трудовых споров подсудны районному суду, за исключением споров о признании забастовки незаконной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
Было ДТП, меня сбила машина на пешеходном переходе. Далее суд и водителя признали виновным. Приговорили ему компенсацию морального вреда в N-сумму. В итоге спустя год виновник умирает,так не выплатив ни рубля. Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
, вопрос №4775555, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли расторгнуть контракт на сво через несколько дней после подписания?
Можно ли расторгнуть контракт на сво через несколько дней после подписания?
, вопрос №4774818, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы шансы на успешный исход?
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 приватизированной квартиры. Второй собственник моя мама, она жива. Третий- мой брат, погиб 4 года назад. Брат был в разводе, есть дочь 19 лет. В наследство никто не вступал. Я живу в этой квартире 20 лет. Можно ли подать иск в суд по приобретательной давности? Каковы шансы на успешный исход?
, вопрос №4774565, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
Здравствуйте. Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель) В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб). В результате работы выполнены 01.11.2025г.  и входе приемке, выявлено следующие: - разбито окно на балконе; - мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть); - корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется; - исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии; - дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается; - окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было) - не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона; - места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель: - закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона; - закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту; - предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции; - заделает штробу и загерметизирует вводы проводов; - восстановит обои в местах примыкания порога По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает. Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства: 1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)? 2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)? 3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)? 4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)? 5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)? 6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2017