Правомерна ли перепродажа товаров через социальные сети?

Добрый день. На сегодня больше миллиона людей покупают косметику из садовода или Дубровки , и перепродают Ее.

1)Это разве законно?

2)Почему их не штрафуют?

3) И сколько взимается штраф мелким продавцам?

, Катя, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Вы пишете:«На сегодня больше миллиона людей покупают косметику из садовода или Дубровки, и перепродают Ее.

1)Это разве законно?
2)Почему их не штрафуют?
3) И сколько взимается штраф мелким продавцам?»

То, что Вы пишете — это спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, ответственность за которую действующим ныне уголовным и административным законодательство РФ не предусмотрена. Это в период СССР была установлена ответственность как уголовная (ст. 154 УК РСФСР, так и административная за мелкую спекуляцию). Ныне это считается бизнесом. Вот поэтому людей этих не наказывают. Их действия не является незаконным.