Возможно ли продлить декрет до 4 лет по заключению врачебной комиссии?

Здравствуйте. Ребёнок 2.5 года, недавно перенесли операцию по ЛОР части. Врач-ЛОР не рекомендовал посещение детского сада до 4 лет. Этим летом ребёнку будет 3 года и жене надо выходить на работу. Возможно ли как-то продлить отпуск? (Выплаты не интересуют, главное место сохранить). И ещё, как этот вопрос решается с департаментом детских дошкольных учереждений (возможно ли написать заявление на перенос предоставления места в детском саду?). В местной поликлинике дали заявление на врачебную комиссию, но на кого оно пишется и куда потом предоставлять результаты (заключение) никто объяснить не может.

, Сергей, г. Сургут

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, продление отпуска законодательно не закреплено. Как вариант — догвоориться с работодателем о предоставлении отпуска без содержания. В силу ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.