Может ли зарплата за январь быть меньше оклада?
Есть определенный оклад. Работодатель сообщил что зароботная плата за январь будет меньше обычной, ведь в январе было много праздничных дней, согласно отработанному времени. Возможно ли такое по закону? Я всегда считал что оклад в любом случае должен быть выплачен.
, Сергей, г. Похвистнево
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Это незаконно. Согласно ст. 112 ТК РФ:
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
С Уважением, Надежда.