Нужно ли соглашение об отказе от наследства если есть нотариальное завещание?
Женщина преклонного возраста. Сын умер, в качестве наследства от него остались квартира-машина-земля. Когда был жив муж женщины преклонного возраста они были наследниками по закону, от всего отказались кроме земли - была не оформлена в собственность. В настоящий момент невестка землю оформила на себя и внуков (дети сына), хочет чтобы женщина получила свою часть став собственником положенной части земли и подарила ее внукам невестки. Муж женщины преклонного возраста умер, тоже был наследником по закону. Соответственно, есть и его доля наследства сына по закону которую тоже надо оформить в собственность на женщину преклонного возраста как на наследницу и потом - дарить. Понятийно сделать это женщина преклонного возраста готова. Однако, у женщины преклонного возраста нее есть своя недвижимость, которую завещала дочери (нотариальное завещание) - других детей нет (сын погиб, дочь - жива). Хочет заключить некое соглашение с внуками своего сына и его женой (своей невесткой), что после того как она подарит им землю они не будут претендовать на ее наследство, которое и так она отписала дочери по нотариальному завещанию (муж женщины преклонного возраста уже умер). Из наследников по закону - кроме дочери - нет никого. Наследники первой очереди (как я понимаю) - дочь, а также внуки сына по представлению. Вопрос - стоит ли это делать (заключать какое-либо соглашение) при наличии нотариального завещания у женщины преклонного возраста, если все и так записано на дочь? Если стоит, то каким может быть это соглашение? Каков риск его оспаривания?
p.s. Оба внука - совершеннолетние.
Оба внука - совершеннолетние. Если заключать такое соглашение, то как его можно описать? Что это будет - договор где женщина преклонного вохраста дарит им землю, а они отказываются от притязаний на наследство? Как это описать в российском, а не английском праве?:)))
такое соглашение невозможно, а если и бyдет, то ни к чемy не обязывает.