Нахожусь на больничном, приняли нового работника на мое место
Нахожусь на больничном, на работе привели нового человека на мое место, сказали что работать я у них не буду.на перевод я не согласен!! Что мне делать когда выйду с больницы?
Уважаемая Настя!
на работе привели нового человека на мое место, сказали что работать я у них не буду.
Настя
Мало ли что можно сказать. Вас не имеют право уволить, пока Вы на больничном. И переводить никуда права не имеют.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
…
Не
допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Что мне делать когда выйду с больницы?
Настя
Работать на прежнем месте. Если Вас не допустят до исполнения обязанностей — обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.
Добрый день Настя!
Вас уволить или перевести не имеют права.
ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.