Можно ли подать в суд при расторжении договора в одностороннем порядке?
охранное агентство,наш заказчик в одностороннем порядке расторг договор предварительно не уведомив. счет на оказание услуг выставлен на новый месяц. как быть в такой ситуации?
, Екатерина, г. Красноярск
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Ваш заказчик имел право в любое время отказаться от договора оказания охранных услуг, возместив вам фактически понесенные расходы, т.е. оплатив дни, когда вашей организацией фактически осуществлялась охрана.
П. 1 ст. 782 ГК РФ:
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Однако, разумеется отказ от договора должен быть в письменной форме и вручен вашей организации.
Следовательно, вы имеете право требовать оплаты за предоставление услуг по охране за все дни, пока не получите письменное уведомление об отказе от договора.
С уважением Александр