Какие требования предъявляются к должности воспитателя детского сада в 2017 году?

Добрый день! Какие требования предъявляются к должности воспитателя детского сада в 2017 году? интересует необходимый уровень образования и нужна ли переподготовка именно по работе с дошкольниками. Может человек с дипломом ВО учитель русского языка и литературы работать воспитателем детского сада? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основные требования к уровню образования определены в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Может человек с дипломом ВО учитель русского языка и литературы работать воспитателем детского сада?
Оксана

Соответствует, поскольку полученное им образование соответствует требованиям к уровню подготовки.