Как оформить возврат подоходного налога, если в семье трое детей?

Здравствуйте! Возврат подоходного налога на дитей можно както получить.

У нас трое детей.

, Роман, г. Красноярск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы имеет ввиду стандартный налоговый вычет, то его Вы и Ваша супруга можете получить обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право на данный
налоговый вычет (свидетельство о рождении).

ст. 218 Налогового кодекса РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Обратите внимание — налоговый вычет может предоставляться в двойном
размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на
основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей)
от получения налогового вычета.

Если работодатель по каким-либо причинам налоговый вычет не предоставил, Вы вправе обратиться в налоговый орган с декларацией 3НДФЛ и заявлением о предоставлении вычета:

п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ
В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым
органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.