Даю деньги маме на покупку квартиры, как доказать этот факт в последствии?

Добрый день. Мы с мамой вдвоем решили купить квартиру. Я даю половину денег и половина ее. Собственником будет мама. если мама напишет расписку ,что я дала деньги на покупку квартиры это будет достаточным доказательством, чтобы сестра не претендовала при продаже наследованной квартиры , на мою сумму? или все поделят пополам с сестрой, несмотря на то что половина денег мои? как лучше поступить?

, Варвара,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что Вы отдали маме половину денег, не будет означать, что Вы имеете право собственности на часть этой квартиры (может Вы маме деньги подарили). Поэтому сестра сможет претендовать на раздел всей квартиры. Чтобы избежать проблем, возможно, Вашей маме стоит составить завещание, в котором она укажет, что Вам завещает 3/4 квартиры, а сестре — 1/4

На себя не хочу… я замужем. Придется с мужем делиться ведь?
Варвара

Верно. Расписка бесполезна. И да, если Вы купите квартиру ее придется делить с мужем. Однако, Ваша мама может подарить Вам 1/2 этой квартиры — тогда эта доля не будет делиться, поскольку имущество, полученное в дар или наследство между супругами не делится

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Варвара!

Имущество мамы будет поделено поровну между наследниками первой очереди (то есть между вами с сестрой). А вы не рассматривали вариант покупки квартиры на ваше имя, а маме просто предоставить право проживания в квартире?

Варвара
Клиент

то есть расписка бесполезна? На себя не хочу.. я замужем. Придется с мужем делиться ведь?

Придется с мужем делиться ведь?
Варвара

Купите на маму, а потом пусть она вам подарит квартиру. В этом случае это будет ваше ЛИЧНОЕ имущество и разделу оно подлежать не будет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оформите новую квартиру пополам согласно внесенных долей, тогда точно не будет проблем в дальнейшем. Что мешает? Расписка признается долговым обязательством и будет учтена при вступлении в наследство. Тогда наследники будут обязаны погасить долг согласно полученным долям. То есть Вы получите только половину наследственного долга мамы от своей сестры и половину квартиры. Если Вас это не удовлетворяет, то выручит завещание мамы. Учтите обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Екатерина Ширабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Независимо от того, кто давал деньги, право собственности будет оформлено на Вашу маму, следовательно, она будет единоличным владельцем недвижимого имущества со всеми вытекающими правами и обязанностями, т.е. сможет подарить, продать, обменять, завещать по своему усмотрению. Вам нужно оформить квартиру в равных долях на себя и на свою маму, расписка, как и любой другой документ ничего не изменит.

Благодарю всех специалистов, кто мне ответил. Пришла к выводу, что видимо самый лучший вариант для меня это дарственная от мамы.

Не единственный, вы спокойно можете составить с мужем брачный договор, в котором пропишите, что эта квартира является вашей личной собственностью.