Является ли аудиозапись доказательством нарушения прав ребенка?

Здравствуйте. На протяжении года классный преподаватель начальных классов унижает публично моих детей. Разговоры с преподавателем как и с директором ни к чему не приводят хорошему. Может ли запись с диктофона, сделанная учеником, быть доказательством нарушения прав ребенка?

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

И да и нет.Получена она будет незаконно. Разве что в районный отдел образования сходить с жалобой, и если захотят послушать то проиграете.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да может, но при условии если доказана идентификации записи голоса учителя

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с аудио записью к нотариусу для фиксации доказательств.

Согласно ст.ст. 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.