Правомочно ли снижение или отмена персональной надбавки без уведомления?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Устроился на предприятие в 2013. По договоренности с работодателем заработная плата складывалась из оклада (подписан трудовой договор) + доплата генерального директора (подписано доп. соглашение на 1 год). Каждый год упомянутое доп. соглашение подписывалось заново работодателем (генеральным директором) и сотрудником (мной). Очередное доп. соглашение действовало до 31.12.2016. Новое доп. соглашение еще не подписано, выплачен аванс из расчета оклада (соответственно без учета надбавки). Есть предпосылки ожидать, что возможны сокращения уровня заработных плат на предприятии, т.к. перед новым генеральным директором стоит задача "оптимизации" ФОТ предприятия в сторону сокращения.

Вопросы:

1. Согласно действующего законодательства, должен ли я быть уведомлен заранее о сокращении или не подписании доп. соглашения о персональной надбавке?

2. Какие у меня возникают права в случае сокращения/ не подписания доп. соглашения о персональной надбавке постфактум (в феврале вместо конца декабря 2016 или начала января 2017), принимая во внимание, что совокупный доход и доп. соглашения были неизменны и подписывались регулярно на протяжении предыдущих 3-х лет?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уведомлять о прекращении доп. добавки вас не должны, если иное не прописано в самом доп. соглашении. Оклад у вас остался неизменным, поэтому ваши трудовые права не нарушены, будете получать заработную плату согласно вашего трудового договора.