План реструктуризации долга по банкротству от заемщика и созаемщика по кредитному договору

Добрый день!

Ситуация следующая: Банк подал заявление на банкротство заемщика и созаемщика по одному и тому же кредитному договору. Сумма 5 млн. руб. Суд дела объединять не стал. На вопрос как будет происходить погашение задолженности ответили что в совокупности либо заемщик либо созаемщик. Включена реструктуризация долга. Предлагается план реструктуризации долга от каждого "должника" План должен обеспечить погашение всей задолженности в течении 3-х лет. В итоге получается что каждый должник гасит всю сумму долга в результате чего банк получает двойную выплату. Далее если каждый должник выплачивает сумму согласно своего плана то срок автоматически сокращается вдвое т.е. 1,5 лет. если в плане уменьшить суммы ежемесячных платежей то такой план не будет принят так как в отдельности за три года сумма долга не наберется. Если основной заемщик оплачивает ежемесячную сумму , расчитанную на три года а другой соответственно не платит то получается что он не исполняет утвержденный план и будет назначена процедура реализации имущества. Подскажите как законодательно объединить эти два плана либо как провести совокупное погашение. Прецедентов на этот пример не нашлось. Возможно ли обратиться в ВАС за разъяснением ситуации или как-то пролить свет на этот вопрос

, Михаил Владимирович, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВАС РФ уже нет. А Верховный суд не даст разъяснения.

Я полагаю, что Вы можете составить план таким образом. Общую сумму долга поделить на 2. Первую половину разбить помесячно на три года, последний платеж сделать полностью только из второй половины.

Когда подойдет срок последнего платежа, направить в суд заявление о прекращении дела в связи с погашением долга созаемщиком. И представить доказательства погашения долга вторым заемщиком.

Суд дело прекратит, а последний платеж вносить и не придется никому из вас.