За какие нарушения может быть оштрафовано ООО при проверке трудовой инспекцией?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, за какие нарушения может быть оштрафована коммерческая организация при проверке со стороны трудовой инспекции?

, Григорий, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Любая проверка направлена на соблюдение законодательных норм на конкретном предприятии. Прежде всего вам нужно привести в порядок документы. Именно они станут объектом пристального внимания проверяющих. Вам придется подготовить следующие бумаги:

кадровые;
учредительные;
бухгалтерские.
Особое внимание инспекторов привлекают трудовые договоры и книжки. Из необходимо хранить и вести по всем правилам. Например, все записи в трудовой книжке должны быть подкреплены соответствующими приказами, а также обязательно ведение учета этих документов.
Если инспекция по труду проверяет Вас из-за несчастного случая, то дополнительно вам необходимо будет поднять всю документацию, связанную с обеспечением безопасности на рабочем месте.

В 2017 году особое внимание проверяющие уделяют результатам спецоценки условий труда, которая сейчас является обязательной на всех предприятиях.
Также вопрос: своевременное начисление заработной платы, квоты инвалидам, трудоустройство иностранных граждан.

Если Вас интересует, то вопрос заработной платы в «конверте» не входит в компетенцию Инспекции по труду.

За нарушение трудового законодательства наказание по ст. 5.27 КоАП — до 50 тыс. рублей.

Удачи!

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А подскажите, должностные инструкции, инструкции по охране труда, пожарной безопасности и другие нормативные документы кадрового делопроизводства являются объектом проверки ?

Пожарная безопасность — точно не компетенция инспекции по труду.

Должностные инструкции и охрана труда да.

У Вас плановая или внеплановая проверка.

Различия — плановая првоеряют все и не угадаешь, куда копнут.
внеплановая придерживается причины проверки, например, жалобы сотрудника.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — тут и не перечислишь их просто много — добрая треть статей ТК РФ — некоторую ответственность можно понять из ст 5.27 5.27.1 КоАП РФ ПО ССЫЛКЕ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

пожбезобасность ГИТ не интересует — по охране труда начнут с того была ли у вас спецоценка условий труда? инструкции — в последнюю очередь по кадрам посмотрят- как ведутся трудовые книжки, личные карточки, серьезно посмотрят- содержание трудовых договоров — практически всегда..